Hemos analizado especificaciones oficiales, opiniones verificadas de compradores y disponibilidad en Amazon, MediaMarkt y PcComponentes para ordenar ocho discos SSD NVMe de 2TB de Kingston, Crucial, Lexar, WD_BLACK, Corsair y Samsung. Todos son M.2 2280 con interfaz PCIe 4.0 y entre 7.000 y 7.400 MB/s de lectura, así que la diferencia está en la escritura sostenida, la resistencia (TBW) y el respaldo de los compradores a la hora de elegir el disco SSD ideal para tu equipo.
⚠️ Aviso de transparencia: Los enlaces de esta pagina son enlaces de afiliado. Si compras a traves de ellos recibimos una pequena comision sin ningun coste adicional para ti.
📝 Redactado por el equipo de Radar Ofertas · Publicado el 6 de noviembre de 2026 · Stock y precio verificados el 6 de noviembre de 2026
Las características de cada producto proceden de la ficha oficial del fabricante y de su ficha en Amazon.es, salvo error tipográfico. Precio orientativo y disponibilidad comprobados el 6 de noviembre de 2026.
El orden de este ranking depende de la valoración media, el número de opiniones verificadas y la relación características-precio. La comisión que podamos recibir no influye en la posición que ocupa cada producto. Nos interesa ofrecerte las mejores comparativas para convertirnos en tu página de referencia. Conoce nuestra metodología completa.
Si copias o renderizas cientos de gigas a la semana, conviene el disco con más margen de desgaste: 2.000 TBW y 7.000 MB/s de escritura, la resistencia más alta de la comparativa.
Si prefieres un disco muy probado por otros jugadores, este modelo reúne más de 17.000 opiniones verificadas con 4,8 estrellas y velocidades de 7.300 y 6.600 MB/s.
Si buscas un Gen4 actual con velocidades muy próximas a las de los mejores (7.250 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura) y respaldado por 6.734 opiniones verificadas, este disco combina rendimiento y una base de compradores amplia.
Si prefieres un disco que lleva años en el mercado y acumula más reseñas que ningún otro de la comparativa, este modelo suma 27.524 opiniones verificadas con 4,8 estrellas.
TBW son los terabytes totales que el fabricante garantiza que puedes escribir en el disco antes de que su garantía deje de cubrir el desgaste. Un disco de 1.200 TBW, como el Samsung 980 PRO o el Crucial T500, permite escribir unos 650 GB al día durante cinco años, y los 2.000 TBW del Kingston FURY Renegade equivalen a más de 1.000 GB diarios. En un PC de uso doméstico, gaming u oficina se escribe una fracción muy pequeña de esa cifra, por lo que la resistencia solo es un criterio decisivo si editas vídeo o mueves cientos de gigas cada semana.
La caché DRAM guarda la tabla que indica dónde está cada dato en el disco y acelera las operaciones pequeñas y aleatorias. Entre los discos de esta comparativa, el Kingston FURY Renegade, el Corsair MP600 PRO XT y el Samsung 980 PRO la incluyen. El Lexar NM790 y el Lexar EQ790 no llevan DRAM y recurren a HMB, que usa una pequeña parte de la memoria RAM del sistema. En el uso diario la diferencia es mínima, pero con el disco muy lleno o con escrituras continuas los modelos con DRAM suelen mantener mejor el rendimiento.
Un solo disco de 2TB ocupa una única ranura M.2, algo importante en portátiles y placas con pocas ranuras, y suele ofrecer más resistencia y mejor escritura que su versión de 1TB. Por ejemplo, el Kingston FURY Renegade sube de 6.000 MB/s de escritura en 1TB a 7.000 MB/s en 2TB, y su TBW se duplica. Dos discos de 1TB, en cambio, permiten separar el sistema de los datos y dan más margen si uno falla. Si tu equipo tiene una sola ranura libre, el de 2TB es la opción natural.
Todos los discos de la comparativa son M.2 2280 NVMe con interfaz PCIe 4.0 x4. Funcionan en ranuras M.2 PCIe 3.0, aunque en ese caso la velocidad queda limitada por la propia ranura y no alcanzarás las cifras de la ficha. Antes de comprar, comprueba en el manual de tu placa o portátil que la ranura admite NVMe y revisa la altura libre: los modelos con disipador grande, como el Corsair MP600 PRO XT, pueden no caber en portátiles ni en el hueco de algunas consolas. En PS5, consulta la guía del fabricante de la consola sobre tamaño y disipador antes de instalarlo.
La memoria TLC guarda tres bits por celda y la QLC cuatro, lo que abarata la capacidad pero reduce la resistencia y hace que la velocidad de escritura caiga más cuando se agota la caché SLC. En esta comparativa, el Lexar EQ790 es el único con memoria QLC y su escritura nominal es de 5.000 MB/s, frente a los 6.500 a 7.000 MB/s de los mejores modelos TLC. En lectura y en uso general la diferencia se nota poco, pero si vas a copiar muchos datos seguidos conviene priorizar un modelo TLC.
El Kingston FURY Renegade encabeza la comparativa gracias a su resistencia: sus 2.000 TBW superan en un 67% a los 1.200 TBW del WD_BLACK SN7100, y además iguala o mejora su velocidad (7.300 frente a 7.250 MB/s de lectura y 7.000 frente a 6.900 MB/s de escritura). Con 4,8 estrellas y caché DRAM dedicada, es el disco para quien más escribe y quiere el mayor margen de desgaste.
El WD_BLACK SN7100 se queda a muy poca distancia del Kingston en velocidad (7.250 frente a 7.300 MB/s de lectura y 6.900 frente a 7.000 MB/s de escritura) y respalda su nota con 6.734 opiniones verificadas, más de cuatro veces las 1.507 del Kingston. Renuncia a parte de la resistencia (1.200 TBW frente a 2.000 TBW), una diferencia que en uso doméstico y gaming rara vez se agota durante la vida útil del disco.
Analizamos ocho discos SSD NVMe de 1TB por especificaciones reales, opiniones verificadas de compradores y precio actualizado, para ayudarte a elegir el mejor disco SSD según tu presupuesto y tu uso: gaming, creación...
Hemos comparado los SSD externos más vendidos y valorados de Amazon España por velocidad real, resistencia y precio. Desde el modelo con más opiniones del mercado hasta la opción más rápida para editar vídeo, esta es...
Un PC gaming de sobremesa ya montado evita elegir y compatibilizar piezas, pero no todos rinden igual: la gráfica, la memoria RAM y el SSD marcan la diferencia. Hemos analizado fichas técnicas, opiniones verificadas...
Hemos comparado procesador, RAM ampliable, almacenamiento y cientos de opiniones reales en Amazon España para ayudarte a elegir el mini PC ideal para teletrabajo, ofimática o como centro multimedia del salón.